Презентация что такое мелодия. Презентация по музыке на тему «Мелодия – душа музыки» (3 класс)

Презентация по музыке 3 класс программа Критская Е,Д, Раздел и урок1

Мелодические линии бывают:

Волнообразные

Ломанные

Поступенно вверх

Поступенно вниз

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Мелодия душа музыки"»

ЦРТ «Мега-Талант»


  • Ребята, какую музыку вы слушали во время каникул?
  • Что вам запомнилось из курса 2 класса?
  • Какие песни вы помните из тех, что пели на уроках музыки в прошлом году?

Исполняем песню по вашему желанию


  • Ребята при помощи чего можно записать музыкальное произведение?
  • Для чего нужно петь по нотам?
  • Если мы будем петь так, как захотим, спеть песню красиво, хором одинаково у нас получиться?

Исполняем


Тема урока «Мелодия – душа музыки»


  • Прямые
  • Волнообразные
  • Ломанные
  • Поступенно вверх
  • Поступенно вниз

Мелодия ( греч «melodia», «meloc» - пение, напев. ) - это мысль, выраженная звуками, это главное из средств музыкальной выразительности. Она является основой всякого произведения.



Средства музыкальной выразительности второй части симфонии №4 П.Чайковского

волнообразная

минорный

средний

ровный

связное

медленный

p - f - p .


Между небом и землей песня раздается,

Неисходною струей громче, громче льется.

Не видать певца полей, где поет так громко

Над подруженькой своей, жаворонок звонкий

Ветер песенку несет, а кому, не знает…

Та, кому она, поймет, от кого узнает.

Лейся песенка моя, песнь надежды сладкой,.

Кто то вспомнит про меня и вздохнет украдкой.


  • Ребята, что такое мелодия?
  • Мы выяснили, что мелодия является главным выразительным средством музыки. Её называют душой музыки. Почему?
  • С мелодией какого произведения мы сегодня познакомились?
  • Какое произведение и какого композитора мы сегодня исполняли?

  • Выучить слова романса
  • Работа в тетради, стр. 4-5

III класс

Урок №1.

Тема: «Мелодия – душа музыки»
Тип
урока: развивающий.

Жанр урока: путешествие.

Форма урока: диалог.

Цель урока: дать понятие о выразительных возможностях мелодии.

Задачи : формирование слушательской культуры учащихся, развитие аналитического мышления, развитие эмоциональной сферы детей.

Элементарная теория музыки: инструменты, мелодия как средство выразительности.

Материалы к уроку : П.И.Чайковский: «Старинная французская песенка», «Осенняя песнь», IV симфония ( II часть). Ю. Чичков «Ромашковая Русь».

ХОД УРОКА

Учитель : - Здравствуйте, ребята! Тема урока сегодня «Мелодия – душа музыки». А что же такое мелодия и почему она является душой музыки?

Дети : - это звуки.

Учитель : - Я играю звуки ( играю отдельные в произвольном порядке звуки), это мелодия?

Дети : - Нет, звуки в мелодии должны как-то связываться.

Учитель: - Правильно. Звуки мелодии это как отдельные буквы и слова в нашей речи должны связываться в предложения, должны нам о чём-то рассказывать. Поэтому мелодия – это мысль, выраженная звуками . Слово "мелодия" происходит от греческого слова "melodia","meloc",что означает пение, напев. (Слайд со словами « melodia », « meloc » ). Звуки мелодии всегда ритмически организованы и имеют ладовую основу, мажор или минор. От этого зависит характер мелодии: напевный или танцевальный, радостный или грустный. То есть мелодия нам что-то передаёт, выражает. Поэтому мелодия - главное выразительное средство в музыке.

Композитор через мелодию передаёт свои мысли, чувства, переживания, то есть раскрывает свой внутренний мир, свою душу. Поэтому по праву можно сказать, что мелодия – это душа музыки.

Раскрывая перед слушателями свой внутренний мир, композитор придаёт музыке особую лиричность. Что такое "лирика"? Слово произошло от греческого "Лира" (музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого часто исполнялись стихотворные произведения о чувствах и переживаниях человека). (Слайд с лирой). Поэтому лирикой часто называют поэтические произведения, раскрывающие внутренний мир человека, его мысли, чувства, настроения, переживания. А в музыке лирическими называют произведения поэтического характера, передающие внутренний мир и переживания композитора.

Необыкновенно лиричными мелодиями наполнена музыка русского композитора П.И.Чайковского.

Композитор всей душой любил русскую природу, в ней он черпал источник вдохновения. Он говорил: «Я ещё не встречал человека, более меня влюблённого в матушку Русь!». « Лирические образы русской природы являются основой многих фортепианных и симфонических произведений П.И.Чайковского»

Послушайте фрагмент IV симфонии П.И.Чайковского. Кто помнит, что такое симфония?

Дети : - Это большое произведение для симфонического оркестра.

Учитель : - Правильно. Итак, послушайте симфонию и скажите, какими чувствами наполнена эта музыка? Что вы представляете, слушая вторую часть симфонии?

Дети рассуждают о прослушанном фрагменте. (Свойства мелодии: Напевность, песенность. Мелодия звучит неторопливо (темп), тихо (динамика). Развитие мелодии можно сравнить с мягкими, плавными изгибами реки. Характер мелодии: спокойная, задушевная, мечтательная она создает образ размышления, раздумья, воспоминания.)

Учитель: - Какому музыкальному инструменту поручает композитор исполнение этой мелодии?

Дети: - Гобой

Учитель: - Сравним главную мелодию 2-й части Симфонии № 4 П. Чайковского с другими известными нам песенными мелодиями лирического характера: «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» К. Глюка, «Утро» Э. Грига, «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского, «Осень» Г. Свиридова, «Вечерняя музыка» В. Гаврилина.

Учитель : Созвучна теме сегодняшнего урока и песня современного композитора Ю.Чичкова «Ромашковая Русь». Послушайте её и ответьте на вопрос: «Какой характер у этой песни? Какие чувства передаёт композитор в мелодии этой песни?»

Дети слушают песню в исполнении учителя.

Учитель повторяет вопросы.

Дети : - Это лирическая песня. В ней передаётся любовь к русской природе.

Учитель : - Мы с вами сегодня начнём разучивать эту песню, но сначала нужно подготовиться и распеться.

Учитель проводит с детьми дыхательную гимнастику, распевание. Вокально-хоровая работа над песней «Ромашковая Русь».

Учитель : Итак, ребята, мы сегодня выяснили, что мелодия является главным выразительным средством музыки. Её называют душой музыки. Почему?

Дети : - Мелодия передаёт чувства, мысли, переживания, внутренний мир человека.

Учитель благодарит детей за работу на уроке.

Слайд 1

Описание слайда:

Слайд 2

Описание слайда:

Слайд 3

Описание слайда:

Слайд 4

Описание слайда:

Слайд 5

Описание слайда:

Слайд 6

Описание слайда:

Слайд 7

Описание слайда:

В чем сила музыки? "Музыка обладает магической силой - вдруг собирает рассеянные мысли и дает покой встревоженной душе". Такие слова около 300 лет назад написал Уильям Конгрив в своем "Гимне гармонии". За много веков до того древнегреческие рукописи гласили: "Музыкальное воспитание - самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души". Верность этих слов подтверждают родители. Если их дети постоянно слушают только хэви-метал, то они нередко становятся замкнутыми и не общительными. Нечто подобное происходило в фашистской Германии, когда большим толпам людей проигрывали возбуждающие марши, которые подготавливали публику к гипнотическим речам Адольфа Гитлера. Несомненно, музыка влияет на сердце и разум и поэтому может использоваться для того, чтобы настраивать их либо на зло, либо на добро. Например, считается, что определенный вид музыки развивает маленьких детей умственно и эмоционально. Даже те, кто заикается, могут пропеть фразы, которые им трудно произнести. Музыка лечит через сердце, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные части человеческой души. Музыка-хранительница Гармонии, Единства и Красоты.

Слайд 8

Описание слайда:

Слайд 9

Описание слайда:

Мелодия – душа музыки П.И.Чайковский


« Мелодия всегда будет самым чистым выражением человеческой мысли »


  • помочь учащимся понять, каким целям служат звуки мелодии;
  • чем объясняется воздействие мелодии на самые сокровенные человеческие чувства

Франц Петр ШУБЕРТ

«Серенада»



Вопросы:

  • Для какого исполнителя (инструменталиста, вокалиста) создана эта проникновенная лирическая мелодия
  • Какие чувства вы в ней угадываете
  • Что же заключено в мелодии? Если бы не было слов, о чем бы вам рассказала мелодия
  • Пропойте вместе со мной мелодию Серенады




Серенада. Тишина, ушла дневная жара, наступает ясный теплый вечер…

«Серно» - так называли теплую вечернюю погоду.

Серенада [(франц. serenade , от итал. serenata (sereno – ясная погода, ночная прохлада) ]


Вольфганг Амадей

МОЦАРТ

«Маленькая ночная серенада»

Реквием « Lacrimosa »




Вопросы:

  • Чем наполнена мелодия
  • Чем пленяет нас мелодия серенады



Вопросы:

  • На чем основана интонация мелодии « Lacrimosa »
  • Каким своеобразием отличается мелодия



Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ

(1840-1893)

Адажио из балета «Щелкунчик»


Прекрасное Далеко

(из кинофильма «Гостья из будущего)

Музыка Е. Крылатова Слова Ю. Энтина

Кружит голову как в детстве карусель

  • Пр-в: Прекрасное Далеко, не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь! От чистого истока в Прекрасное Далеко, В Прекрасное Далеко я начинаю путь
  • Пр-в: Прекрасное Далеко, не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь! От чистого истока в Прекрасное Далеко, В Прекрасное Далеко я начинаю путь
  • Пр-в: Прекрасное Далеко, не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь! От чистого истока в Прекрасное Далеко, В Прекрасное Далеко я начинаю путь
  • Пр-в: Прекрасное Далеко, не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь! От чистого истока в Прекрасное Далеко, В Прекрасное Далеко я начинаю путь

Он зовет меня в чудесные края.

А сегодня что для завтра сделал я?

  • 3. Я клянусь, что стану чище и добрее И в беде не брошу друга никогда. По дороге, на которой нет следа
  • 3. Я клянусь, что стану чище и добрее И в беде не брошу друга никогда. Слышу голос –и спешу на зов скорее По дороге, на которой нет следа
  • 3. Я клянусь, что стану чище и добрее И в беде не брошу друга никогда. Слышу голос –и спешу на зов скорее По дороге, на которой нет следа
  • 3. Я клянусь, что стану чище и добрее И в беде не брошу друга никогда. Слышу голос –и спешу на зов скорее По дороге, на которой нет следа

Итог:

  • В каких музыкальных жанрах чаще всего господствует мелодия?
  • Вспомните мелодии, в которых выражались бы различные интонации: грустная, ласковая, веселая
  • Как вы понимаете слова П.Чайковского: «Мелодия – душа музыки»?
  • Попробуйте объяснить, чем похожи и чем отличаются мелодии, с которыми вы познакомились на уроке